Врач Болибок сообщил, как побороть цитокиновый шторм при COVID-19

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал россиянам о способе снизить риск возникновения цитокинового шторма – самого опасного последствия при заболевании COVID-19.

Врач Болибок сообщил, как побороть цитокиновый шторм при COVID-19
Фото - pixabay.com

По словам специалиста уменьшению вероятности летальной реакции иммунной системы способствует вакцинация от коронавирусной инфекции. Он заверил, что другого эффективного средства против развития осложнений болезни не существует.

– Люди могут принимать препараты для укрепления иммунитета, биологически активные добавки, витамины, хоть водку с перцем. Но это не предохранит их от заражения коронавирусом, – цитирует врача Общественная Служба Новостей.

Фото - pixabay.com

При попытках поправить здоровье при помощи указанных сомнительных методов иммунитет может сыграть злую шутку, выдав гипериммунную реакцию, что так или иначе приведет к развитию цитокинового шторма.

– А у нас же в России все думают: «Моя хата с краю, я прививаться не буду, и коронавирус обойдет меня стороной!» Мне этих пациентов, конечно, жалко, – заявил Болибок.

Как мы ранее писали, выявление нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 в Южной Африке может повлечь разработку учеными новой вакцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру