Вирусолог допустил создание вакцины из-за нового штамма коронавируса

Выявление нового штамма коронавируса SARS-CoV-2 в Южной Африке может повлечь разработку учеными новой вакцины.

Вирусолог допустил создание вакцины из-за нового штамма коронавируса
Фото - pxhere.com

По словам доктора медицинских наук, врача-иммунолога и вирусолога Владислава, одним из вариантов является создание вакцины из белков. Второй вариант – разработка платформы, у которой понадобится менять состав препарата, а не носителя.

– Мутация – это неотъемлемое свойство вируса, его эволюции. Главное – понять, как к нему относятся диагностические системы, то есть, ловят ли его. И если нет, то сделать новую, это не так долго, – цитирует собеседника издание «Лайф».

Фото - pxhere.com

Новый штамм имеет идентификационный номер B.1.1.529 и вызывает большие опасения у специалистов ВОЗ. Жемчугов пояснил, что теперь ему будет присвоена соответствующая квалификация и присвоена буква греческого алфавита в качестве обозначения.

Сейчас вирусологам предстоит выяснить, насколько способен защитить от нового штамма коллективный иммунитет, созданный в результате применения вакцины на основе уханьского штамма.

Как мы ранее писали, вакцинированный от COVID-19 человек только в двух случаях может стать разносчиком коронавируса – оба они никак не связаны с полученной прививкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру