Микробиолог Газина опровергла главный миф антиваксеров о прививках

Вакцинированный от COVID-19 человек только в двух случаях может стать разносчиком коронавируса – оба они никак не связаны с полученной прививкой.

Микробиолог Газина опровергла главный миф антиваксеров о прививках
Фото - pixabay.com

По словам клинического микробиолога Валерии Газиной, первым фактором является наличие патогена в организме на момент вакцинации, а вторым – отсутствие маски. Специалист пояснила, что после прививки не исключается вероятность распространения инфекции.

– К сожалению, вирус может оседать на слизистых, и если человек привит, но вступил в контакт с зараженным человеком, то он с высокой долей вероятности не заболеет, однако может заразить окружающих – хоть и вероятность этого не столь высока, – цитирует ее издание «ДокторПитер».

Фото - pixabay.com

Как рассказала Газина, многие люди думают, что привитые «выдыхают» вирус, так как он в них размножается. Это невозможно, поскольку основе вакцины находится аденовирус, у которого отсекли органы размножения и добавили часть генетического материала коронавируса – там нечему размножаться.

Напомним, ранее мы писали, что среди россиян резко увеличилось число выявленных сердечно-сосудистых заболеваний на фоне пандемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру