Психолог рассказала, в чем опасность жизни в крохотной квартире

Психолог объяснила, чем опасна совместная жизнь в ограниченном пространстве.

Психолог рассказала, в чем опасность жизни в крохотной квартире
Фото: pixabay

Чем скромнее площадь жилья, тем тяжелее жить даже в одиночестве. А совместное проживание в маленькой квартире может стать адом.

«Когда семья приобретает квартиру небольшой площади – от 16 до 26 квадратных метров, не очень хорошо учитывая свои потребности, то через некоторое время ей приходится сталкиваться с проблемами, которые перерастают в конфликты на бытовой почве, ссоры, ругань и даже разводы», – говорит Недвижимость член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Надежда Двоскина.

Для невестки и свекрови, для родителей и детей такая жизнь может превратиться в постоянную войну за территорию. Да и в принципе проживание в тесноте приводит к психическому расстройству личности, нервным срывам.

По словам Двоскиной, одинокому человеку нужно не менее 35 квадратных метров. Паре – от 45 квадратов. В небольшой квартире можно жить, находясь в командировке.

Что делать, если поселился в комнате без окна? Это очень вредно и для психики, и для здоровья, отметила Двоскина в интервью РИА Недвижимость. В таком случае комната должна быть отделана в светлых, позитивных тонах. А ее жильцу следует как можно больше времени проводить при естественном освещении.

«Также важно планирование различных функциональных зон, а не сваливание всего в одну кучу, где в одном и том же месте едят, стирают и делают уроки, тут же сушится белье и стоят санки. Хаос в доме может очень быстро привести к примерно такому же состоянию в головах», – заключила Двоскина.

Напомним, ранее мы рассказали, какие причины могут стать основанием для продажи автомобиля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру