Кинолог Голубев рассказал, как помочь собаке пережить жару

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев дал советы владельцам собак, как помочь питомцам в жару.

Кинолог Голубев рассказал, как помочь собаке пережить жару
Фото: pexels

Собаки страдают от жары не меньше, чем люди. Если пес находится в жарком помещении без кондиционера, постарайтесь создать ему подходящие условия, чтобы он не перегрелся. Опасны прямые солнечные лучи. Лучше всего устроить собаку там, где есть движение воздуха. Можно постелить на пол влажное полотенце, оно поможет животному охладиться.

Вместе с тем кондиционер тоже может оказаться опасен – при слишком низкой температуре и сильном сквозняке собака способна простыть.

В жаркую погоду собаки меньше двигаются, поэтому тратят меньше энергии, а значит, и пищи им нужно меньше чем обычно. Следите, чтобы еда не залеживалась в мисках, ведь чем выше температура, тем быстрее она испортится.

Не повредит регулярное вычесывание, поскольку у многих животных из-за сильной жары начинается линька. Выходя на улицу, старайтесь не вести собаку по раскаленному асфальту.

«В целом будьте внимательны к состоянию собаки в жаркие летние дни. Если вы заметили, что собака не реагирует на команды, часто останавливается или много лежит, у нее учащенное и затрудненное дыхание, слизистые оболочки ротовой полости приобрели бледный синюшный оттенок, или началась рвота, то необходимо срочно оказать первую помощь», – сказал Голубев.

При перегреве уберите животное с жары, смочите прохладной водой живот, подушечки лап, уши. Измерьте температуру. Нормальная – от 37,5 до 39 градусов. «Своевременное выполнение необходимых действий при тепловом ударе у собаки поможет спасти питомцу жизнь», – сказал кинолог в интервью РИА Новости.

Напомним, недавно мы рассказали, какие продукты лучше не есть в жару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру