В мае в Йошкар-Оле начался ремонт теплосетей

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» уже начал ремонтные работы на йошкар-олинских теплосетях.

Лето – время готовиться к очередному отопительному сезону, приводить в порядок системы теплоснабжения. Отопительный сезон 2020/2021 годов для филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» и его потребителей прошел без сбоев. Специалисты запланировали на межотопительный период серьезные мероприятия, чтобы встретить осень и зиму уверенно.

Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» уже начал ремонтные работы на йошкар-олинских теплосетях.
Фото: Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»

В Йошкар-Оле они проведут текущие ремонтные работы на двух котлоагрегатах и двух турбоагрегатах ТЭЦ-2, а также на башенных градирнях станции, где требуется очистить водосборные бассейны от иловых отложений. Будет подготовлено и остальное оборудование.

В последнюю неделю мая состоятся гидравлические испытания тепловых сетей, которые выявят их слабые места и дефекты.

В начале апреля мы предупредили жителей домов на улице Прохорова о предстоящей реконструкции участка тепловой сети между улицей Строителей и поликлиникой № 4. Эти работы уже начались: работники филиала сейчас вскрывают теплотрассу. До октября будет заменено более 550 метров труб. 

Фото: Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»

В 2022 и 2023 году планируется отремонтировать следующие участки сети, от четвертой поликлиники до улицы Зеленой. Общая стоимость работ составит больше 100 миллионов рублей.

Компания предупреждает горожан, что из-за реконструкции пока невозможно пройти по тротуару на этом участке, а также проехать с улицы во дворы домов 18, 20, 22 и 24.

1 июня на улице Прохорова между домами 16а и 12 начнется еще один ремонт: здесь требуется обновить участки распределительной сети.

В прошлом году компания установила в марийской столице 39 приборов по программе автоматизированной информационно-измерительной системы технического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя. В 2021 году приборы будут установлены еще на четырех объектах. Финансирование программы в этом году составляет более 13 миллионов рублей. 

Фото: Филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс»

Директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков дал ответ на многочисленные обращения йошкаролинцев, касающиеся оплаты потребленного тепла. Жители разных домов платят за один и тот же объем теплоресурса разные суммы. Это связано с тем, что одни многоквартирные дома получают тепло напрямую от поставщика – «Т Плюс», а другие через сторонние сети.

Такая ситуация сложилась во многих российских городах, и Йошкар-Ола не исключение. Есть многоквартирные дома, например, на улице Молодежной, к которым тепло идет по магистральному трубопроводу «Т Плюс», квартальные тепловые сети находятся в ведении МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1», а непосредственно к дому подходят сети ООО НПФ «Энергетик». В счетах их жителей отражается в том числе и плата за транзит по тепловым сетям сторонних организаций. И касается это порядка 80% горожан, чьи дома получают тепло от «Т Плюс».

– Мы понимаем волнение горожан, – говорит директор филиала Сергей Ушаков. – При этом установление тарифов находится в компетенции региональных служб по тарифам, ресурсоснабжающая компания их только применяет. Безусловно, лучший вариант, когда ответственность за все сети несет одна организация и, соответственно, для всех установлен единый тариф. Это позволяет повысить качество теплоснабжения и сделать более понятными начисления для людей. Такой вариант возможен, например, при переходе муниципалитета в ценовую зону теплоснабжения, при передаче в концессию всех сетей генерирующей компании. По такому пути пошли уже многие города. В Йошкар-Оле пока этот процесс тормозится.

Сейчас мы работаем по вопросу установления единого тарифа на тепловую энергию для потребителей филиала с Министерством промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл. Свои предложения в министерство направили. Решение здесь требует тщательного подхода и участия властей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру