Компания «Т Плюс» намерена обновить теплосети в Йошкар-Оле

Специалисты филиала Марий Эл и Чувашии проведут масштабную реконструкцию участка тепломагистрали на улице Прохорова в Йошкар-Оле.

Компания «Т Плюс» намерена обновить теплосети в Йошкар-Оле

Начало работ запланировано на май. До осени планируется заменить трубопровод от улицы Строителей до здания поликлиники № 4 – это более 550 метров труб.

Здешней теплосети – 33 года. Трубы, которые придут ей на смену, изготовлены по современным технологиям с использованием энергоэффективных материалов. Они покрыты пенополиуретановым изоляционным слоем, который продлевает время их службы и заметно снижает теплопотери. Система оперативного дистанционного контроля позволит следить за параметрами работы теплосети и оперативно принимать меры при возникновении нештатных ситуации.

Реконструкция этого участка теплосети станет первым этапом работ, которые продолжатся в 2022 и 2023 годах. В итоге будет заменено более 1600 метров трубопроводов тепломагистрали М-4, проходящий по улице Прохорова до улицы Зеленой. На эти цели будет направлено более 100 миллионов рублей. 

улица Прохорова

Горячее водоснабжение горожан на период работ компания обеспечит: будут смонтированы временные схемы. При проведении земляных работ асфальт над тротуаром по четной стороне улицы будет вскрыт.

Работы по перекладке труб коснутся и распределительной сети. Здесь же, на Прохорова, во дворах между домами 12 и 16а будет заменено около 400 метров ветхих трубопроводов.

Продолжится в этом году и установка узлов учета тепловой энергии. Летом 2020 года филиал Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» смонтировал 39 узлов по программе автоматизированной информационно-измерительной системы технологического и коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя. Стоимость работ составила 76 миллионов рублей. В 2021 году установят узлы учета еще на четырех объектах теплоснабжения города. Объем финансирования превысит 13 миллионов рублей. Эти приборы позволяют отслеживать изменения параметров работы теплосетей, контролировать качество и объем поставляемого потребителям ресурса, оперативно выявлять и устранять нештатные ситуации на трубопроводах. Свою актуальность они подтвердили уже в этот отопительный сезон.

«Т Плюс» намерена повышать надежность теплоснабжения жителей Йошкар-Олы за счет обновления теплосетевого хозяйства.

«Сейчас рассматриваем вопрос привлечения дополнительных инвестиций сверх тарифных источников для выполнения эффективных мероприятий на тепловых сетях в Йошкар-Оле, – говорит директор филиала Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» Сергей Ушаков. – Такой опыт у нас уже есть. В этом году перешли в ценовую зону Чебоксары и Новочебоксарск, сейчас дополнительно к этому рассматривается вопрос подписания концессионных соглашений. Реализация этих мероприятий позволит привлечь дополнительные инвестиции в теплосетевые активы муниципалитетов, а также повысить качество и надежность теплоснабжения городов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру