Госдума рассмотрит законопроект о бесплатном проезде детей

Планируется внести в Госдуму законопроект о бесплатных проездных для детей до 16 лет.

Госдума рассмотрит законопроект о бесплатном проезде детей

В этом году в России принят закон о запрете высаживать из общественного транспорта не заплативших за проезд детей до 16 лет. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев предлагает пойти дальше и сделать проезд для детей бесплатным.

С одной стороны, это логично: что не запрещено, то разрешено. Если ребенок получил формальное право не оплачивать проезд, то проще законодательно узаконить его. Вместе с тем, чтобы не было злоупотреблений среди тех, кому уже исполнилось 16 лет, и требуется ввести проездные билеты.

Затраты перевозчиков можно компенсировать из федерального бюджета либо не компенсировать вовсе. «Детей в транспорте ездит не так много, поэтому эту сумму можно и не компенсировать», – пояснил «Известиям» первый зампред комитета по экономической политике, член КПРФ Николай Арефьев.

Есть у новой инициативы и противники. Так, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», председатель общественного совета Минтранса Михаил Блинкин отметил, что система социальной поддержки работает не с категориями возраста или вида деятельности, а с конкретными нуждающимися семьями. Множество родителей в состоянии оплачивать проезд своих детей в общественном транспорте.

Сегодня проездной на месяц в городском транспорте в Москве обходится школьникам в 270 рублей, в Санкт-Петербурге в 575 рублей, в Казани в 320 рублей, во Владивостоке в 515 рублей, в Туле в 350. В Йошкар-Оле проездной на троллейбус стоит 640 рублей.

Напомним, вчера мы рассказали о продуктах, которые повысят настроение в межсезонье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру