Специалисты дали советы по улучшению качества сна

Ежегодно 13 марта при поддержке Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день сна, посвященный привлечению внимания к проблемам, связанным со сном.

Специалисты дали советы по улучшению качества сна
Фото - pixabay.com

В честь этого события специалисты Роспотребнадзора на официальном сайте ведомства поделились советами по улучшению качества сна. Большую часть нарушений сна несложно предотвратить или вылечить, но за помощью к врачам обращаются менее трети людей, страдающих от них.

В первую очередь, следует установить для себя постоянный режим сна и не употреблять тяжелую, острую, сладкую пищу менее чем за четыре часа до того, как лечь спать. А кофеин следует исключить минимум за шесть часов – рекомендуют эксперты.

Фото - pixabay.com

Кроме того, необходимо в повседневной деятельности быть физически активным, выбирать комфортные постельные принадлежности, а также не использовать перед сном смартфон и компьютер.

Представители ведомства отмечают, что хороший сон включает в себя три элемента: продолжительность, непрерывность и глубина. Необходимо спать достаточно долго, чтобы просыпаться и чувствовать себя отдохнувшим и бодрым, периоды сна должны быть плавными, а сам сон должен быть глубоким и крепким, чтобы успеть восстановиться.

Напомним, ранее мы писали, что финские ученые опубликовали данные о скрытых факторах, влияющих на продолжительность жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру