Названы факторы, влияющие на продолжительность жизни

Финские ученые опубликовали данные о скрытых факторах, влияющих на продолжительность жизни

Названы факторы, влияющие на продолжительность жизни
Фото: pixabay

С 1997 по 2007 года Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения Финляндии проводил исследование FINRISK, анализируя многие факторы, так или иначе влияющие на продолжительность жизни. В исследовании участвовали более 38,5 тысячи мужчин и женщин, возраст которых составлял от 25 до 74 лет.

Проведя анализ их привычек, образа жизни, здоровья, ученые пришли к выводу, что помимо стандартных факторов риска на срок жизни влияет ее качество. Первое место отводится курению, которое уменьшает этот срок на 5,5 года для женщин и 6,6 года для мужчин. Важным фактором оказался диабет. Люди с этим заболеванием живут меньше на 6,5 и 5,3 года. 

Фото: pixabay

А вот на третьем месте по важности – стресс. Причем имеет значение, как человек оценивает свой уровень стресса по сравнению с переживаемым другими людьми. Если ему кажется, что его жизнь не сложнее, чем у других, то стресс не оказывает влияния на ее продолжительность. В целом же стресс сокращает существование женщин на 2,3 года, мужчин на 2,8.

Для мужчин также имеет значение физическая активность. Те, кто не занимается физическими упражнениями, живут в среднем на 2,4 года меньше. Женщин это не касается, возможно, потому, что они в принципе ведут более здоровый образ жизни. 

Фото: unsplash

В списке факторов нашлось место фруктам и овощам. Они действительно полезны: люди, регулярно употребляющие фрукты, живут больше на 1,4 года, овощи – на 0,9 года, пишет РИА Новости.

Напомним, вчера мы рассказали об улучшении ситуации с коронавирусом в Китае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру