В составе ВМФ РФ появился первый женский экипаж

В Военно-морском флоте России сформирован первый экспериментальный женский экипаж в составе трех девушки, которые будут нести службу на патрульном катере класса «Раптор», входящего в формирования Черноморского флота.

В составе ВМФ РФ появился первый женский экипаж
Фото - mil.ru

Как сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов, до 27 апреля будет проходить обучение. За это время девушки должны освоить энергетическую установку, системы навигации и связи, вооружение и отработать вопросы управления.

Женский экипаж уже приступил к тренировкам в Объединенном учебном центре Санкт-Петербурга – сообщается на сайте военного министерства. Они боролись за живучесть корабля и отрабатывали посадку на спасательный плот.

Патрульные катера типа «Раптор» предназначаются для несения патрульной службы в прибрежной морской зоне, проливах и устьях рек. Катер развивает скорость до 50 узлов или до 90 километров в час.

Катер способен перевозить до 20 морских пехотинцев и эвакуировать раненных. На его вооружении два пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм, а также боевой модуль с пулеметом КПВТ калибра 14,5 мм.

Напомним, ранее мы писали, что новейшие автоматы АК-12 и экипировка «Ратник» последнего поколения до конца года поступят на вооружение легендарной 150-я мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Ростовской области на территории Южного военного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру