«Супер-Калашников» поступит в войска до конца этого года

Новейшие автоматы АК-12 и экипировка «Ратник» последнего поколения до конца года поступят на вооружение легендарной 150-я мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в Ростовской области на территории Южного военного округа.

«Супер-Калашников» поступит в войска до конца этого года
Фото - wikimedia.org

Оружие и снаряжение сможет значительно увеличить возможности российских мотострелков. АК-12, или «супер-Калашниковы», как их успели назвать военные, способны эффективно поражать цели с расстояния в сотни метров, а «Ратник» поможет перемещаться на поле боя, оставаясь неуязвимым для пуль и осколков.

Как рассказали изданию «Известия» источники в оборонном министерстве, полное перевооружение соединения планируется осуществить в течение двух лет.

Внешне АК-12 похож на классический «Калашников», но на деле представляет собой новую стрелковую систему. В конструкцию внесены серьезные изменения, благодаря которым он получил возможность ведения стрельбы фиксированными очередями с отсечкой по два выстрела.

Автомат легко может трансформироваться – на нем можно быстро менять прицелы, приборы ночного видения или фонарь. Телескопический приклад позволяет менять длину в зависимости от размеров предплечья стрелка. С оружием легко справится как правша, так и левша.

«Ратник» представляет собой комплекс современных средств защиты, связи, средств наблюдения и прицеливания, оружия и боеприпасов – около десятка подсистем. Полный вес экипировки составляет около 22 кг. В частности, она включает бронешлем, бронежилет, боевой комплект для защиты рук, ног и лица от осколков, а также другие приборы и средства.

Напомним, как мы писали ранее, эксперт американского издания National Interest, известного своей пророссийской пропагандой, рассказал, что с помощью новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» ВМФ России без особого труда смогут уничтожить корабли ВМС США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру