Вильфанд пообещал россиянам скорый приход весны

В этом году на территории европейской части России первые признаки весны появятся раньше обычного из-за аномально теплой зимы.

Вильфанд пообещал россиянам скорый приход весны
Фото - pxhere.com

Как рассказал изданию ТАСС научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, синоптические признаки весны в западной части страны обычно проявляются в 20-х числах марта, но в этом году сезонные природные процессы произойдут раньше.

К таким естественным признакам относится устойчивая температура выше ноля, схождение снега, таяние льда на реках и водоемах. Ранний приход весны, по словам метеоролога, объясняется теплой зимой – снежный покров окончательно не сформирован, а водные объекты не покрылись толстой коркой льда.

Фото - pxhere.com

Также Вильфанд сообщил, что в марте температура на всей территории России может превысить норму. Погода заметно теплее нормы прогнозируется на азиатской части страны, но и на западе температура будет около и выше, чем обычно. При этом такой экстремально теплой погоды, как в январе, не ожидается.

Напомним, ранее мы писали, что канадские ученые из университета Гуэлфа провели исследование, которое доказало, что глобальное потепление приведет к образованию обширных территорий на севере Канады и России, пригодных для ведения сельского хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру