Диетологи из Франции рассказали, как есть сладкое и не толстеть

Французский диетолог Паскаль Гурдон рассказала об эффективности диет и поделилась секретом, как есть сладости и не набирать при этом вес.

Диетологи из Франции рассказали, как есть сладкое и не толстеть
Фото - pxhere.com

Специалист по вопросам питания убеждена, пишет издание РИА Новости, что человек, который следит за своим здоровьем, должен питаться сбалансировано. Однако много людей продолжают толстеть, даже соблюдая эту рекомендацию. Есть и такие, кто употребляет нездоровую еду, но не поправляется ни на грамм.

– Проблема лишнего веса не в этом. Человек имеет лишний вес, если он ест больше, чем ему требуется, – поясняет эксперт, – например, если потреблять 2000 килокалорий в день, а вам требуется именно такое количество, то вес останется стабильным. Но если вы каждый день съедаете 2300 килокалорий, а вам нужно только 2000, тогда вы увидите изменения в весе.

Фото - pxhere.com

По словам Гурдон, человеку нужно научиться отказываться от еды, когда он не испытывает чувства голода. Важной проблемой лишнего веса является также то, что люди отказывают себе в получении удовольствия от вредных продуктов. Организм не усвоит десерт, съеденный с чувством вины.

– Если вы едите десерт, когда голодны и остановитесь, насытившись, то проблем не будет. Но если вы не хотите есть, но доедаете десерт или даже яблоко, это будет откладываться, – подчеркивает она.

Напомним, ранее мы писали, что немецкие ученые провели ряд исследований и выяснили, что несколько раз вскипяченная вода абсолютно безопасна для человека. Эксперты заявляют, что количество бактерий, находящихся в чайнике, может вырасти, но они все равно погибнут при очередном кипячении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру