В Йошкар-Оле мастер создает марийские ножи

В небольшой мастерской, затерявшейся в лабиринте гаражей, йошкаролинец Валерий Ермаков создает авторские ножи. Каждому изделию мастер дает свое имя на марийском языке, например, Йолташ, Пачемыш или Вараш.

В Йошкар-Оле мастер создает марийские ножи
Фото - vk.com/zmegor

Свой первый нож Валерий сделал из гвоздя в семилетнем возрасте, а сегодня его имя уже известно среди коллекционеров и ценителей всей России. Изделия горожанина получаются не похожими на ножи других мастеров и сочетают в себе марийские традиции.

– Сам по себе нож негативной или позитивной эмоциональной окраски не несет. Если вы хотите, то режете им хлеб. И присуще давать имена ножам и прочему оружию – у нас все имеет какое-то название, – рассказывает Валерий журналистам телеканала ГТРК Марий Эл.

Фонды национального музея имени Т. Евсеева хранят ножи IV-VI веков, найденные в деревне Малый Кугунур Оршанского района в 1956 году – это первый год марийской археологической экспедиции. Древние мари носили ножи на поясе повседневно, как мужчины, так и женщины.

Валерий Ермаков является настоящим пропагандистом традиционной марийской культуры в производстве ножей. Его изделия регулярно демонстрируются на всероссийских специализированных выставках. А в апреле он планирует отправить заявку на участие в московской международной выставке «Клинок» в номинации «Лучшие национальные ножи».

Напомним, ранее мы писали, что житель деревни Алашайка Параньгинского района Раис Салихов вдохновил односельчан восстановить единственный в Марий Эл памятник, посвященный труженицам тыла Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру