Жители деревни Марий Эл восстановили памятник труженицам тыла

Жители деревни Алашайка Параньгинского района восстановили единственный в республике памятник в честь тружениц тыла Великой Отечественной войны.

Жители деревни Марий Эл восстановили памятник труженицам тыла
Фото: priderussia.ru

В восьмидесятых годах в деревне Алашайка Параньгинского района республики на средства местного колхоза был установлен монумент, прославляющий местных женщин, трудившихся в хозяйствах района в годы Великой отечественной войны.

Прошедшие годы заметно изменили облик монумента. А поскольку документов на него не было, то ни местная администрация, ни организации не брались за его реконструкцию. Восстановить памятник решил местный пенсионер Раис Салихов. Односельчане поддержали его. Об этом большом и важном деле рассказал сайт проекта «Гордость России».

Раис Салихов находил деньги – иногда совсем небольшие суммы – и с мая по сентябрь платил рабочим, которые понемногу приводили монумент в порядок.

На монументе появятся надписи на русском и татарском языках с именами матерей и жен солдат, трудившихся ради победы. «Старожилы говорят, что после реставрации он стал еще красивее прежнего», – признает Раис Салихов, которого признали героем недели по версии проекта «Гордость России».

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал о новом оборудовании, которое получит Козьмодемьянская школа-интернет для детей с ОВЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру