Почти 100 обманутых дольщиков в 2019 году получат жилье в Марий Эл

В Республике Марий Эл реализуются федеральные проекты, направленные на улучшение жилищных условий и качества жизни людей.

Почти 100 обманутых дольщиков в 2019 году получат жилье в Марий Эл
Фото - Речкин Денис

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в видеосовещании руководителей регионов, которое провел вице-премьер Виталий Мутко. Обсуждалась реализация в регионах национального проекта «Жилье и городская среда» и входящих в его состав федеральных проектов. Мутко призвал губернаторов активнее работать с обманутыми дольщиками.

Обсуждалась на совещании и ситуация с расселением из аварийного жилья. С 2019 по 2024 год в рамках нацпроекта в России требуется переселить 530 тысяч человек из аварийного жилья и еще более 130 тысяч в 2025 году, на это должны быть направлены средства в размере более 500 миллиардов рублей. 

В Марий Эл в рамках республиканского проекта «Жилье» к тому же 2025 году планируется строительство трех миллионов квадратных метров жилых помещений. Более 227 кв. м. введено в эксплуатацию в этом году, в том числе почти 132 тысячи кв. м. составило индивидуальное жилье.

Действует в республике федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Благоустроено 120 дворовых и общественных территорий из 121 запланированной; работы на последней завершатся в этом месяце. Стоимость работ – 219 млн. руб.

Что касается аварийного жилья, будет ликвидировано более десяти тысяч квадратных метров в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», планируется переселить 724 человека. Оформляются в собственность 60 квартир в новых домах, возведенных в Медведевском и Звениговском районах, в них заселятся 112 человек. 353,5 млн. рублей будет направлено на эту работу, 330 из них – из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Ведется работа и с людьми, приобретшими недвижимость на объектах, строительство которых не было завершено. На недавнем совещании, проведенном Главой республики, были приведены данные: почти сто человек в этом году должны получить жилье. В скором времени будет закончено строительство трех зданий, в отношении которых права владельцев были нарушены.

Напомним, вчера МК в Марий Эл рассказал о том, что жители республики могут участвовать в акции #ЩедрыйВторник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру