Быстрая эволюция помогла крокодилам пережить динозавров

Крокодилы существуют на Земле со времен динозавров, пережить которым им помогла способность быстро эволюционировать.

Быстрая эволюция помогла крокодилам пережить динозавров
Фото - pixabay.com

К такому выводу пришли британские ученые из Бристольского университета, изучив свыше 200 черепов и челюстей древних крокодилов и их ближайших родственников. Исследование было сосредоточено на видовом разнообразии крокодилов и скорости их эволюции, пишет «Экология Регионов».

По словам экспертов, крокодилы-талаттозухии, жившие в океанах, были похожи на современных дельфинов, а наземные крокодилы-нотозухии питались растительностью и быстро передвигались. Для широкого охвата разных экологических ниш, крокодилам приходилось перенести значительные биологические изменения.

– В древности количество видов крокодилов исчислялось сотнями, и среди них были очень разные существа. Стремительная эволюция помогла крокодилам пережить динозавров, и на сегодня у нас нет никаких доказательств замедления эволюции крокодилов, – пояснил Том Стаббс, один из авторов работы.

Как мы писали ранее, палеонтологи нашли на северо-востоке Мексики окаменелый скелет акулы, которая обитала на Земле во время позднего мелового периода. Размах ее плавников достигал 1,9 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру