Старение людей и обезьян запускается одним гормоном стресса

Ученые из Унивepcитeтa Hью-Meкcикo в США выяснили, что с возрастом у шимпанзе повышается уровень и меняется динамика выделения стрессового гормона кортизола – это похоже на процесс, который наблюдается в организме человека.

Старение людей и обезьян запускается одним гормоном стресса
Фото - pxhere.com

Старые самцы обезьян демонстрировали смягчение скачка гормона кортизола, который происходит у самцов в присутствии самок, готовых к спариванию. У самок, в свою очередь, с возрастом увеличивается связь уровня глюкокортикоида с фазой эстрального цикла. Ученые связали эффекты с процессами старения, так как они оказались не зависимы от питания и социального статуса – пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Процесс старения людей и животных ученые связывают с нарушением работы гипоталамо-гипофизарной системы, за которым следует длительный ответ организма на стресс и повышенное выделение глюкокордикоидов в коре надпочечников. С возрастом также происходит нарушение суточного ритма выделения данной группы гормонов, уровень которых в норме является максимальной после пробуждения и постепенно снижается в течение дня.

Фото - pxhere.com

Исследователями были проанализированы данные 20-летних наблюдений за группой шимпанзе национальном парке Уганды. Таким образом, было установлено как изменяется с возрастом выделение глюкокортикоидов в условиях обитания, в которых происходила эволюция человека.

Напомним, ранее мы писали, что ученые сравнили строение костей людей, человекообразных обезьян, древних сапиенсов и австралопитеков, в результате чего сделали вывод о различии в их передвижении на двух ногах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру