Дневной сон в выходные в два раза снижает риск сердечного приступа

Медицинские специалисты Университетской клиники Лозанны в Швейцарии доказали, что дневной сон два раза в неделю способен на 48% снизить риск развития сердечного приступа.

Дневной сон в выходные в два раза снижает риск сердечного приступа
Фото - pixabay.com

Исследователи изучили связь между частотой, а также средней продолжительностью сна и риском развития смертельного и не смертельного сердечного заболевания. В научном эксперименте участвовали 3462 здоровых добровольца в возрасте от 35 до 75 лет.

За состоянием здоровья испытуемых наблюдали в течение пяти лет. Они были разделены на четыре разные группы: без полуденного сна, один сон в день, один-два еженедельных сна, а также пять в неделю. Испытуемые при этом указывали, как часто и как долго они спят в день – пишет журнал Heart.

Фото - pixabay.com

Результаты работы поразили – дневной сон хотя бы дважды в неделю почти вдвое снижал риск развития инсульта, сердечного приступа или сердечной недостаточности по сравнению с теми, кто спал только по ночам. С другой стороны, у участников, которые ложились на полуденный сон шесть-семь раз в неделю, был отмечен более высокий риск сердечного приступа по сравнению с не спящими. При этом продолжительность сна не имела большого значения.

Напомним, ранее мы писали, что ученые назвали первые признаки, по которым можно понять, что организм болен раком печени. Открытие объяснило взаимосвязь между болями в желудке и онкологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру