Онкологи назвали первый признак рака печени

Ученые назвали первые признаки, по которым можно понять, что организм болен раком печени. Открытие объяснило взаимосвязь между болями в желудке и онкологией.

Онкологи назвали первый признак рака печени
Фото - pxhere.com.

Как рассказывают эксперты, зачастую рак печени имеет «расплывчатые» симптомы, благодаря чему врачам сложно его диагностировать, сообщает OANews.

К сожалению, в большинстве случаев заболевание обнаруживается уже на поздних стадиях. Из-за этого организм становится тяжело спасти, а иногда и вовсе невозможно. Для того, чтобы выиграть время у болезни, ученые провели исследования и выяснили, что первым тревожным звонком становится периодически возникающий дискомфорт в желудке, а также боли в верхней части живота.

Фото - pxhere.com.

Чаще всего боль возникает в правой лопатке, после чего распространяется на спину или правую нижнюю область грудной клетки. Эксперты советуют при возникновении подобных признаков немедленно посетить врача.

Также на рак печени укажут резкое сбрасывание веса тела, частая тошнота, снижение аппетита, слабость и отек живота. Помимо прочего, ученые обращают внимание и на то, что у больного могут пожелтеть глазные белки и кожные покровы.

Для того, чтобы уберечь себя от подобного заболевания, специалисты советуют отказаться от алкоголя и курения и правильно питаться.

 

Недавно мы рассказывали о том, что Российские ученые придумали новый метод борьбы с раком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру