МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Названы опасные приложения для смартфонов

Эксперты Group-IB рассказали, какие приложение лучше не устанавливать на свой смартфон. В зоне риска в основном владельцы Android.

Фото - pxhere.com.

Как рассказали специалисты, многие приложения содержат программный код, который нацелен на сбор личной информации пользователя, сообщает RuNews24.

Тревожным звонком может стать доступ к телефонной книге хозяина смартфона без соответствующего оповещения приложения. Также насторожиться стоит, если программа предлагает использовать удаленный доступ к компьютеру.

Именно таким образом большинство мошенников добираются до домашних данных владельцев, в том числе и до такой информации, как сведения о банковских счетах и картах.

Фото - pxhere.com.

Также специалисты предостерегают и от таких программ, которые предлагают услуги детского контроля. Есть существенный риск, что именно через такое приложение злоумышленники могут получить доступ к местоположению ребенка.

Однако причин для масштабной паники нет. Несмотря на то, что основной пласт сомнительных приложений приходится на Android, эксперты заверяют, что можно уверенно и безопасно пользоваться магазином приложений Google Play. Но и там нужно держать ухо востро. Иногда через многочисленные системы контроля проскакивает сомнительная программа.

 

Недавно мы рассказывали о том, что в Интернете показали смартфон TCL с выдвижным экраном.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах