МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Йошкар-Ола

Систему автопилота Tesla удалось обмануть проектором

Российские и израильские ученые продемонстрировали, что систему автопилота Tesla легко провести при помощи портативного проектора.

Фото - pxhere.com

В ходе проведенного опыта исследователи заставили электромобиль экстренно остановиться посреди дороги и свернуть на встречную полосу.

Ученые всего мира часто продемонстрируют несовершенство существующих систем автономного вождения. Их беспокойство объяснимо – водители могут слишком привыкнуть к автопилоту, расслабиться и переложить ответственность на электронику. Это может привести к дорожным происшествиям.

Свои опыты физики записали на видео. В первом случае они спроецировали на дорогу изображение пешехода – система распознала его и прекратила движение. Кстати, слишком поздно – автомобиль «переехал» человека, а потом остановился.

В следующем эксперименте на дороге находилась проекция разметки. Автомобиль сначала ехал строго по настоящим линиям на дороге, а затем посчитал разметку от проектора приоритетной и свернул на встречную полосу движения.

Инженеры, вероятно, вскоре постараются исправить выявленные недостатки и сделают автопилоты совершеннее. Кстати, водителям, тоже необходимо совершенствовать и оттачивать умение управлять автомобилем.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах