Мода на НЛО началась полвека назад: история похищения четы Хиллов

50 лет назад вышел телефильм, посвященный истории похищения американской пары инопланетянами.

Мода на НЛО началась полвека назад: история похищения четы Хиллов
Фото: unsplash

Осенью 1975 года в США состоялась премьера телефильма «Инцидент НЛО». Картина сделала знаменитой историю супругов Бетти и Барни Хилл, произошедшую с ними в 1961 году.

19 сентября того года супруги Бетти и Барни Хилл возвращались из Канады. На пустынном шоссе в штате Нью-Гэмпшир они увидели в небе яркую точку. Та приближалась и наконец зависла над их машиной. Они описывали плоский, точно блин, объект. Из многочисленных иллюминаторов на людей смотрели гуманоиды в блестящей черной форме и черных шапках.

Потом Барни и Бетти услышали писк, от которого потеряли сознание. Очнулись они спустя несколько часов в 35 милях (56 километров) от места встречи с НЛО.

Следующим летом Барни заболел: гипертония, язва желудка, наросты в паху. Его лечащий врач рекомендовал обратиться к психиатру. В конце концов Барни Хилл оказался на приеме у доктора Бенджамина Саймона и под гипнозом вспомнил, что произошло с ним и его женой в те часы, в которые они якобы были без сознания.

Пришельцы отнесли мужчину и женщину в свой корабль, провели медицинский осмотр, взяли кровь. И отпустили. Бетти под гипнозом рассказала то же самое.

В 1965 году в газете The Boston Traveller вышла первая статья о приключениях Хиллов. К тому времени уже немало жителей штата Нью-Гэмпшир рассказывали о своих встречах со странными летающими объектами, так что журналисты заинтересовались темой и раздули ее. Начали издаваться книги, в 1975 году на канале NBC был показан снятый по книге Фуллера телефильм The UFO Incident («Инцидент НЛО») с Джеймсом Эрлом Джонсом и Эстель Парсонс в ролях мужа и жены Хилл.

Позже выяснилось, что еще до инцидента с Хиллами, в 1957 году бразильский фермер Антониу Вилаш-Боаш также побывал на инопланетном корабле, подвергался не только медицинским обследованиям, но и, можно сказать, домогательствам: маленькая инопланетянка занималась с ним сексом.

В 1965 году бразильский журнал O Cruzeiro International опубликовал цикл статей, посвященных этой истории.

Позже, в конце 1970-х, появились люди, утверждавшие, что обе истории были инсценировками: и фермера, и чету Хиллов ввели в заблуждение в рамках проекта по контролю над сознанием. Но это только подлило масла в огонь, и еще много лет миллионы американцев искренне утверждали, что тоже являются жертвами инопланетных визитеров, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, ранее мы рассказали, как туристка-россиянка назвала черты, отличающие соотечественников за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру