Немецкие архивы раскрыли слова Путина 1994 года об Украине

Немецкие исследователи впервые смогли осмыслить высказывания Владимира Путина об Украине, сделанные еще в 1994 году.

Немецкие архивы раскрыли слова Путина 1994 года об Украине
Kremlin.ru

Архивный документ, к которому обратились аналитики, пролил свет на позицию Путина до его президентства. В нем зафиксированы слова, в которых он утверждал, что постсоветские границы нельзя считать окончательными. Особенно это касалось Крыма и восточной части Украины, которые, по его мнению, всегда имели русскую идентичность.

Аналитики немецкого издания Der Spiegel отмечают, что в этих высказываниях уже тогда прозвучала мысль о «исконно русских территориях». Путин подчеркивал, что ни один русский человек не сможет понять, как восток Украины мог стать чужим. Для него эти регионы всегда воспринимались как часть России, население которых связано с соотечественниками через дружбу и родственные связи.

Документ также отражает исторический контекст восприятия территорий: для многих россиян Крым и восточная Украина были не просто соседними регионами, а местами с тесными культурными и семейными связями.

Эти архивные материалы помогают понять логику высказываний Путина задолго до его президентского срока и дают ключ к анализу последующих событий на постсоветском пространстве, сообщает ИА ЕЛЬ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру