Полупрозрачное тело, светящееся в темноте, и оригинальный способ охоты сделали находку настоящей сенсацией: животное использует природный «капюшон», чтобы накрывать и захватывать добычу.
Впервые странное существо заметили еще в 2000 году, но только спустя почти 25 лет, с помощью глубоководных аппаратов, исследователям удалось не только заснять его в естественной среде, но и доставить 18 особей в лабораторию. В общей сложности ученые зарегистрировали более 150 наблюдений.
Оказалось, что речь идет о голожаберных моллюсках — группе морских слизней, ранее не встречавшихся на таких глубинах. Это первый представитель своего рода, обнаруженный в условиях полного мрака.
Его тело может достигать 14 сантиметров в длину и светится за счёт биолюминесценции — редкого механизма свечения, который помогает существам выживать в глубоководной темноте.
Теперь ученые надеются, что изучение этого слизня позволит глубже понять адаптацию морских организмов к экстремальным условиям и раскроет новые грани жизни в самых неизведанных уголках океана.