6 июня (24 мая по старому стилю) православная церковь празднует день памяти преподобного Никиты, столпника Переславльского, жившего в 12-м веке, и блаженной Ксении Петербургской (прославление в 1988).
В народном календаре день носит название «Свобориное дерево» или Шиповников день. На кустах распустились розовые и белые цветы с тонким ароматом. Шиповник – символ молодости, любви и красоты. Девушки умывались водой, в который добавляли его цветы, считая, что это даст коже красоту и сияние.
Есть поверье, что шиповник умеет помогать в несчастье. Нужно рассказать ему свое горе, и тогда оно отступит, а скоро и решение найдется.
6 июня нельзя жаловаться на свою жизнь – это к еще большим бедам. Если долго мыться в бане или ванне, то смоешь удачу.
Если дорогу перебежала черная собака, жди неприятностей в личной жизни.
6 июня празднуют именины Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор.