МТС запустила высокоскоростной интернет в крае журчащей воды и низинного торфа

Цифровая экосистема МТС сообщает о расширении сети в Советском районе республики. В результате высокоскоростной интернет заработал в селе Ронга, известном своими торфоразработками и необычным происхождением названия.

МТС запустила высокоскоростной интернет в крае журчащей воды и низинного торфа

Специалисты МТС установили новое телеком-оборудование в селе Ронга. Благодаря проведенным работам там увеличилась скорость мобильного интернета, а доступ к современным цифровым сервисам получили свыше тысячи местных жителей.

Село Ронга, по одной из легенд, названо так из-за звуков журчащей воды протекающей здесь реки. Прямого перевода названия нет, но краеведы отмечают, что по-марийски «ронг-ронг» обозначает глухой звук воды при ударе о камни.

Сейчас в селе есть школа, дом культуры, пожарная часть, участковая больница, пансионат для пожилых людей. С 60-ых годов прошлого века в селе заработало торфобрикетное предприятие, оно занимается добычей и переработкой торфа из месторождения рядом с селом.

«Высокоскоростной интернет уже давно стал базовой необходимостью для комфортной жизни. Находясь дома, сельчане могут на высоких скоростях смотреть кино, мультфильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах, общаться по видеосвязи, грузить «тяжелый» контент в социальных сетях. В школе и доме культуры можно организовывать интерактивные занятия и онлайн-мероприятия. А местные предприниматели могут внедрять цифровые решения для бизнеса: видеоаналитику, датчики дистанционного мониторинга и контроля производства, системы хранения и обработки данных в облаках», – прокомментировал директор МТС в Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру