Прогулки по Марий Эл: что посмотреть в Волжске

Что интересного предлагает жителям и гостям Волжск – второй по величине город Марий Эл.

Красивая природа, уникальные достопримечательности, национальный колорит и дружелюбные люди – все это с каждым годом привлекает в Марий Эл все больше туристов. Мы вместе с экспертами МТС подготовили описание самого южного города республики – Волжска.

Что интересного предлагает жителям и гостям Волжск – второй по величине город Марий Эл.
Фото: gorodvolzhsk.ru

Природа в черте города

На берегу Волги расположен обширный парк Дубовая роща. Несколько лет назад он был благоустроен. Есть арт-объекты, деревянные тротуары, спортивная и детская площадки. И зимой, и летом здесь проводятся спортивные мероприятия, мастер-классы, горожане приходят гулять с детьми.

Для спокойного отдыха в окружении зелени есть также парки Победы и «Дружба», городской парк культуры и отдыха. Кстати, на территории последнего в марте прошлого года появился арт-объект, макет которого был сгенерирован нейросетью в облаке #CloudMTS. На арт-объекте размещены десять фотографий, созданных школьниками республики и признанных лучшими на региональном этапе фотоконкурса «Life-фото» цифрового образовательного проекта МТС «Поколение М». 

Фото: МТС

Площади и скверы

Центральная площадь Волжска в прошлом году пережила серьезную реконструкцию. Теперь это яркая, интересная общественная территория с оригинальными арт-объектами и сухим фонтаном. Сделанные здесь фотографии можно будет быстро загрузить в соцсети, ведь в нынешнем году МТС увеличила в Волжске скорость мобильного интернета. 

Дизайн-проект Центральной площади vk.com/public175242912

Еще одно привлекательное для гостей города место – архитектурный комплекс «Ангел Добра и Мира» на площади Васильева. Это ротонда с десятиметровой колонной, на которой установлена трехметровая фигура ангела, а также фонтан с античными скульптурами.

На углу улиц Ленина и Кузьмина расположен уютный сквер «Сердце города», а на улице Карла Маркса есть сквер с обелиском в честь волжан – участников Великой Отечественной войны.

Архитектура

Волжск – город молодой, и архитектурные памятники тоже молоды. Одно из самых старых сохранившихся зданий – это бывший кинотеатр «Родина». В середине прошлого века здесь работал самый большой в республике кинотеатр. Сейчас в здании ведется реконструкция. 

Фото: vk.com/volzsk_museum

В городе насчитывается несколько храмов. Среди них выделяются Свято-Никольский собор, церковь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость, мечеть Махалля.

Спорт

На стадионе Волжска проводятся состязания городского и республиканского значения, марафоны, спортивные игры и мастер-классы.

Зимой у волжан популярны прогулки в окрестностях лыжной базы. Она тоже недавно была модернизирована. Местные профессиональные лыжники теперь тренируются и в теплое время года на специально построенной лыжероллерной трассе. 

Фото: unsplash

По данным МТС, Волжск входит в топ-3 самых посещаемых точек в Марий Эл после Йошкар-Олы и поселка Красногорский. Многие туристы приезжают из Татарстана. И этой весной на въезде в Волжск их встретит обновленная придорожная стела со световыми элементами: «Волжск», год основания города и его герб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру