В Ботаническом саду Йошкар-Олы зацвело древнее тропическое растение

В йошкар-олинском ботаническом саду начала цвести Цератозамия мексиканская, которая процветала во времена динозавров.

"Цветение" данного растения не совсем обычное. Это голосеменное растение, относящееся к саговниковым, образует не цветы, а микро- и макростробилы.

Цератозамия мексиканская внешне похожа на пальму, но по эволюции ближе к хвойным растениям, и из макростробил образуются "шишки" с семенами, подобно еловым и сосновым шишкам. Это также двудомное растение, разделяющееся на мужские и женские экземпляры.

Это удивительное и уникальное растение можно увидеть в оранжерее Ботанического сада, сообщает ИА МедиаПоток со ссылкой на сообщество в социальной сети ВКонтакте.

Естественная среда обитания цератозамии мексиканской - юго-восточная Мексика, где она произрастает в тропических лесах на крутых склонах с сухим субстратом.

Ранее МК в Марий Эл рассказал, что Юрий Зайцев встретился с матерями и женами участников СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру