Конференция «ПРО инвестиции в г. Йошкар-Ола» прошла для предпринимателей Марий Эл при поддержке Сбера

9 февраля на площадке Делового центра МарГУ «Точка кипения» состоялась конференция для малого бизнеса Марий Эл. Ключевой целью мероприятия стали вопросы по повышению инвестиционной привлекательности Городского округа «Город Йошкар-Ола» и улучшению инвестиционного климата в регионе.

Конференция «ПРО инвестиции в г. Йошкар-Ола» прошла для предпринимателей Марий Эл при поддержке Сбера

Сбербанк, как проводник мер государственной поддержки, собрал на встрече спикеров, которые владеют максимально полной информацией. Формат проведения мероприятия предусматривал презентацию объектов и проектов города для возможного инвестирования, мер поддержки для предпринимателей региона, а также инструментов для развития и масштабирования бизнеса через цифровую трансформацию компании и внедрение автоматизированных систем в работу предприятий Марий Эл. Участникам мероприятия были представлены лучшие практики и успешные кейсы развития бизнеса в регионе.

В завершении конференции прошел «открытый диалог». На вопросы предпринимателей отвечали эксперты – Олег Сосков, заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли РМЭ, Владимир Халюзин, первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы, Александр Порохня, генеральный директор Бизнес-инкубатора РМЭ и Максим Бауков, управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл. 

Станислав Крылов, министр промышленности, экономического развития и торговли РМЭ:

«В настоящее время основной акцент сделан на активизацию работы Фонда развития промышленности и Фонда поддержки предпринимательства – Центра «Мой бизнес», Агентства инвестиционного и экспортного развития, Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, бизнес-инкубаторов и центра электронной торговли. Наряду с имеющимися институтами поддержки бизнеса, в конце 2023 года создан Фонд инвестиционного развития Республики Марий Эл. Его основная цель – привлечение частных инвестиций для реализации инвестиционных проектов на территории нашей республики. Отмечу, что предпринимаемые меры и работа Правительства Республики Марий Эл в целом дают устойчивые результаты: количество субъектов малого и среднего предпринимательства за прошлый год увеличилось почти на 1300, самозанятых – в 1,6 раза и составило чуть менее 25 тысяч. Бизнес развивается там, где ему выгодно».

Владимир Халюзин, первый заместитель мэра г. Йошкар-Олы:

«На сегодняшний день Йошкар-Ола очень заинтересована в новых инвесторах. Мы уделяем повышенное внимание этому вопросу. Усиленно работаем над сокращением пути инвестора, информируем и помогаем разобраться в мерах поддержки и льгот для предпринимателей, предусмотренных на региональном уровне. Также ведется работа над созданием инвестиционного потенциала на основе всех свободных земель города, который будет предоставляться потенциальным инвесторам».

Максим Бауков, управляющий отделением Сбербанка в Марий Эл:

«Для нас как для банка, очень важны мероприятия, направленные на развитие Республики, особенно в части улучшения инвестиционной привлекательности региона. Мы выступаем неким «проводником» между властью и нашими клиентами. Как показала практика, в результате таких встреч возникают новые решения и идеи. Наша задача – помочь предпринимателям разобраться в мерах государственной и иной поддержки, стимулировать их к реализации своих планов и способствовать развитию бизнеса в текущих условиях.

Уверен, что эффективная коллаборация власти, бизнеса и банка позволит дать новый толчок развитию экономики региона».

В конференции приняли участие более 50 предпринимателей из Йошкар-Олы и районов Республики Марий Эл. Они не только ознакомились с презентациями, но и задали все интересующие вопросы напрямую руководителям направлений и представителям власти. Обратная связь поможет понять, что в мерах поддержки нужно доработать и чего еще не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру