Незаконная вырубка лесов в Марий Эл сократилась в семь раз

Объем незаконных рубок лесных насаждений в Марий Эл за последние три года сократился более чем в семь раз.

Незаконная вырубка лесов в Марий Эл сократилась в семь раз
Минприроды Марий Эл

15 декабря в Минприроды республики прошло заседание Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в РМЭ, которую возглавляет Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Дмитрий Троицкий.

Один из вопросов, которые рассмотрели на комиссии, касался результатов мероприятий, направленных на пресечение незаконных рубок лесных насаждений на территории лесфонда Марий Эл в 2023 году, а также внесения изменений в регламент деятельности республиканской Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины.

Алексей Киселев рассказал о проводимой ведомством работе по борьбе с незаконными рубками в республике. Министр отметил, что на 15 декабря 2023 г. на землях лесного фонда выявлено 68 фактов незаконных рубок лесных насаждений.

По всем 68 фактам незаконных рубок материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия процессуального решения, по 51 факту возбуждены уголовные дела, 22 лесонарушителя привлечены к уголовной ответственности, 3 лесонарушителя привлечены к административной ответственности.

Из 68 обнаруженных фактов незаконных рубок лесных насаждений 92,8% носит «бытовой характер», сообщает ИА МедиаПоток со ссылкой на Минприроды Марий Эл.

В результате проводимых на территории Республики Марий Эл мероприятий по пресечению и предупреждению нарушений требований лесного законодательства, в том числе незаконных рубок лесных насаждений и нелегального оборота древесины, объем незаконных рубок лесных насаждений в 2022 г. сократился по сравнению с 2019 г. более чем в 7 раз, а по сравнению с 2009 г. более, чем в 28 раз.

Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что в Йошкар-Оле столкнулись «Шкода» и «Тойота».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру