В Советском РЭС «Мариэнерго» побывали школьники

Молодые специалисты филиала «Россети Центр и Приволжье» - «Мариэнерго» провели экскурсию для одиннадцатиклассников МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» п. Советский.

В Советском РЭС «Мариэнерго» побывали школьники

Школьники прошли обязательный инструктаж по технике безопасности и обучающую лекцию по охране труда. Главный инженер Советского РЭС Ильсур Шагимарданов рассказал, что сотрудники РЭС обслуживают свыше 27,85 тысяч жителей республики на территории 1,39 тыс. кв. км в Советском районе Марий Эл, продемонстрировал схему района электрических сетей, объяснил, насколько ответственна работа энергетиков и ответил на вопросы о процессе эксплуатации электросетевого комплекса района. 

Под присмотром наставников ребята побывали на учебном полигоне Советского РЭС. Мастер Йошкар-Олинского участка службы подстанций Александр Максимов подробно рассказал ребятам о работе энергооборудования подстанции ПС 110/35/10 кВ Советск, применяемых современных технологиях, устройстве энергообъекта и принципах работы подстанции.

Специалисты по охране труда Наталья Лавлинская и Иван Свердлов показали способы оказания первой медицинской помощи и рассказали основные правила поведения вблизи электроустановок. На учебном манекене Гоша одиннадцатиклассники с большим интересом отработали навыки оказания реанимационных действий с «пострадавшим» от электрического тока. 

«Экскурсии для ребят из районов нашей республики позволяют познакомить подрастающее поколение с работой энергетиков и значимых энергообъектов компании. Они направлены не только на профилактику электротравматизма, но и будущий профессиональный выбор выпускников», – говорит заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Мариэнерго» Сергей Хлусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру