Виктория Шухат: как справиться с токсичными коллегами

Специалист в сфере управления Виктория Шухат рассказала о том, как справиться с токсичными коллегами на работе, использовав мирный путь.

Виктория Шухат: как справиться с токсичными коллегами
Фото: Виктория Шухат. МедиаПоток

Как сообщает ИА «МедиаПоток», независимо от сферы деятельности, везде есть люди, создающие ссоры и стресс. В психологии принято называть их «токсичными». Эксперт Виктория Шухат уверена, что из ситуации можно выйти без открытого конфликта.

«Токсичный коллега никуда не испарится. Вам придется отстроить отношения с ним», - объясняет Шухат.

Можно либо проработать свое отношение, либо поговорить с человеком напрямую. Несмотря на сложность, выбранное бездействие не принесет никакого результата. Для начала поймите, чем именно коллега выводит вас из равновесия, а после решитесь поговорить с ним. Быть может, человек даже не подозревает о том, что чем-то задевает вас.

«Можно начать его так: «Наши рабочие отношения важны для меня, но мне хотелось бы обсудить с тобой один момент, ты не против?», - предлагает специалист.

Необходимо унять свой пыл и эмоции, важно не выплеснуть все в лицо, словно кинуть тряпку. Отношения достойны того, чтобы преподнести свою точку зрения как пальто, вежливо и корректно, спрашивая о его чувствах другого человека тоже.

«Не «ты меня выводишь из себя своими грубыми шутками», а «мне не приятно, когда ты делаешь это и это», - объясняет Шухат.

Получив ответ, не спешите злиться, а подумайте, почему все происходит именно так. Можно предложить коллеге решить межличностные моменты вместе, так будет проще. Виктория подчеркивает, что зачастую именно молчание становится началом выдумок и обид. Начать разговор правильно будет самым эффективным решением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру