Эксперт Шухат: как справиться с профессиональным выгоранием

Специалист в сфере управления Виктория Шухат рассказала о том, как вычислить эмоциональное выгорание и вовремя помочь себе.

Эксперт Шухат: как справиться с профессиональным выгоранием
Фото: freepik.com

Как сообщает ИА «МедиаПоток», одним из явных признаков может стать непреодолимое желание как можно быстрее приблизить выходные, праздничные дни или отпуск.

«Вот, пройдут праздники, закончится суета, и станет полегче. Вот, сдам проект, отдохну пару дней, и все наладится. Вот, выглянет солнышко, наступит весна, и сил прибавится», - говорим мы себе.

Однако время идет, выходные и вправду наступают, но состояние от этого никак не меняется.

«На работу как на каторгу, все раздражает и, кажется, уже ничего не способно поднять настроение и вернуть вкус жизни», - рассказывает Шухат.

Перестав бесконечно ссылаться на усталость, можно смело признаться себе в профессиональном выгорании.

«Профвыгорание – закономерное следствие», - утверждает эксперт.

В группе риска – сотрудники, которые много работают с людьми, затем – перфекционисты, люди, давно работающие на одном и том же месте, делающие однообразную работу, а также те, кто просто не любит свое дело. Добавить масла в огонь может нездоровая психоэмоциональная обстановка в рабочем коллективе.

Чтобы «не сгореть» на работе, необходимо вовремя вычислять усталость, ставшую нормой, а также апатию.

«В первую очередь, принять тот факт, что профессиональное выгорание – настоящая болезнь. «…». Возьмите отпуск, если вы считаете, что отдых и смена ритма восстановят силы и интерес к работе. Если вам не хватает мотивации, вы не развиваетесь, мало зарабатываете, не видите отдачи от своего труда –поговорите для начала с руководителем, вместе легче найти выход из сложившейся ситуации», - посоветовала Шухат.

Если ситуация еще сложнее, то можно задуматься о смене работы, выборе абсолютно новой сферы деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру