Психиатр рассказала, чем опасно одиночество

Психиатр Виктория Читлова рассказала о заболеваниях, возникающих в ходе продолжительного одиночества.

Психиатр рассказала, чем опасно одиночество
Фото: pexels.com

По словам эксперта, отсутствие общение приводит к дистрессам, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Об этом передаёт URA.RU.

«Очень важно помнить, что, в отличие от всех других живых организмов на Земле, люди — это самые социальные существа. Для нас общение — это залог выживаемости. И если контактов меньше обычного, организм на биологическом уровне начинает испытывать состояние стресса, которое, затянувшись, может перейти в дистресс. Это когда стрессовые адаптационные механизмы нарушаются, истощаются и человек начинает болеть, причем чем угодно. Получается такой психосоматический механизм по принципу — „там, где тонко, там и рвется“, в зависимости от того, у кого какие слабые места. У кого-то это желудочно-кишечный тракт, у кого сердечно-сосудистая система», — объяснила Виктория Читлова.

Самым ярким примером являются пожилые люди. Именно одиночество способствует развитию депрессии, возникновению соматических заболеваний. Данные факторы, в свою очередь, влияют на продолжительность жизни.

Напомним, ранее мы рассказали, что

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру