Россиянам рассказали о новых правилах индексации пенсий

Российских работающих пенсионеров предупредили о введении новых правил индексации выплат.

 Россиянам рассказали о новых правилах индексации пенсий
Фото: pexels.com

По словам экспертов, уже в июле вступит в силу новый механизм индексации пенсий. В частности, это коснётся работающих пенсионеров. Согласно новым правилам, выплаты работающим пенсионерам продолжат увеличиваться, но будут начисляться только после увольнения, передаёт «Primpress».

 

«Согласно нынешним правилам, получить пенсию с учетом индексации пенсионеры могут лишь на четвертый месяц после увольнения. Таковы особенности учета, ведь отчеты от работодателей в ПФР поступают лишь один раз в месяц, поэтому об увольнении человека ведомство «узнает» только через два месяца. Затем еще месяц нужен для принятия решения о прибавке, в итоге весь процесс растягивается на несколько месяцев», – рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Киреева также отметила, что работодатели смогут отправлять отчёт в ПФР уже на следующий день после увольнения. Следовательно, это в разы ускорит индексацию и выплату положенных средств.

«Сейчас пенсионер не должен работать в течение одного календарного месяца, чтобы индексацию ему точно начислили. А с июля такой срок сократится до несколько дней. То есть тем, кто захочет получить прибавку, придется уволиться в начале июля, но устроиться на работу снова можно будет буквально через два дня, так как ПФР уже будет считать их неработающими», – добавила эксперт.

Напомним, ранее мы рассказали, что мошенники крадут деньги у россиян новым способом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру