Ортопед рассказал, как отучить ребёнка ходить на носочках

Ортопед Антон кустиков рассказал, как отучить ребёнка ходить на носочках.

Ортопед рассказал, как отучить ребёнка ходить на носочках
Фото: Freepik.com

Согласно наблюдениям врачей, некоторые дети сталкиваются с некоторыми трудностями, когда учатся ходить. Так, например, не у всех получается переставлять стопу с пятки на носок. Именно по этой причине некоторые дети ходят на носочках. 

«В большинстве случаев ходьба на цыпочках действительно считается нормой. Эта особенность проявляется у детей достаточно часто и обычно сходит на нет сама по себе. В чем может быть причина ходьбы на носочках? Дело в том, что некоторым детям так проще ходить: группы мышц у младенцев развиваются неравномерно. У других малышей такая походка сохраняется, пока нервная система окончательно не скоординируется с мышцами тела. Иногда любовь к хождению на носочках бывает вызвана простым любопытством ребенка («Вот как я еще умею ходить!») или психологическими причинами. Например, малыш подсознательно хочет продемонстрировать свою важность в семье или, наоборот, стремится привлекать к себе как можно меньше внимания», — объяснила педиатр Ксения Батрак.

По словам ортопеда Антона Кустикова, дети начинают ходить в возрасте десяти-двенадцати месяцев. Именно на этой стадии развития ребёнка проявляется такие паттерны, как ходкое п на носочках.

Однако есть вероятность, что особенность пройдёт сама, когда мозг сам сможет осознать ошибочность поведения. В ином случае корень проблемы может заключаться в укорочении ахиллова сухожилия, соединяющего пятку и икроножную мышцу. В таком случае следует обратиться к специалисту.

Напомним, ранее мы рассказали, что в Минздраве сказали, что делать при укусе жалящих насекомых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру