WeChat: удастся ли похудеть, если целый год не ужинать?

Китайские ученые выяснили, как сказывается на весе отказ от ужина.

WeChat: удастся ли похудеть, если целый год не ужинать?
Фото: pixabay

Определили они это путем эксперимента. Сотрудники Медицинского университета Южного Китая набрали 139 добровольцев с избыточным весом, разделили их на две группы и назначили ограниченное количество калорий, которые они должны потреблять ежедневно. При этом участники одной группы питались тогда, когда им удобно, а во второй группе время приема пищи было ограничено: только с восьми утра до четырех часов дня.

Результаты эксперимента показали, что отказ от вечернего приема пищи в сочетании с контролем общего количества калорий эффективно влиял на снижение веса, но в целом эффективность была практически такой же, как и у группы, участники которой просто ограничивали число потребляемых калорий, пишет «ИноСМИ».

Между прочим, 15% оставшихся без ужина участников исследования в какой-то момент его покинули, поскольку не ужинать оказалось слишком трудно. По мнению ученых, большинство людей тоже не могут постоянно выдерживать такой график питания – на голодный желудок невозможно заснуть, и ноги сами несут на кухню.

Отказ от ужина – это то же самое интервальное голодание. Оно эффективно, но имеет «побочные эффекты». Во-первых, метаболизм замедляется, и если начать есть больше, чем во время похудения, потерянные килограммы быстро вернутся. Во-вторых, уходит не только жир, но и мышцы. Исследование показало, что при ограничении времени приема пищи в течение 12 недель люди теряли в среднем 0,64 килограмма мышечной массы, в то время как при трехразовом питании с ограничением числа потребляемых калорий мышечная масса уменьшалась в среднем только на 0,17 килограмма.

В-третьих, не стоит так строго обращаться с больным желудком. Если в организм долгое время не поступает пища, будет происходить обратный заброс в желудок выделенной желудочной кислоты и желчи, которые будут разъедать слизистую оболочку желудка, вызывая язвенную болезнь. Накопление желчи в желчном пузыре в течение длительного времени повышает риск образования камней.

Напомним, ранее мы рассказали о достоинствах и недостатках вегетарианской диеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру