Диетолог Соломатина перечислила плюсы и минусы вегетарианства

Диетолог Елена Соломатина рассказала о достоинствах и недостатках вегетарианской диеты.

Диетолог Соломатина перечислила плюсы и минусы вегетарианства
Фото: pixabay

Вегетарианство бывает разное. Те люди, что сохраняют в рационе молоко и яйца, тем самым компенсируют нехватку незаменимых аминокислот. Кроме того, отказавшиеся от мяса люди, как правило, вообще начинают строго оценивать свое питание и исключают вредные продукты, такие как спиртное и трансжиры.

Изобилие клетчатки способствует профилактике атеросклероза и лишнего веса, дает желудочно-кишечному тракту достаточно пребиотиков, что полезно и для сердца, и для нервной системы.

Вместе с тем вегетарианцы испытывают недостаток B12, железа, цинка и других веществ, что может быть чревато для организма, обратила внимание диетолог Елена Соломатина. Без животного белка ему сложно развиваться и восстанавливаться.

«Если будет какой-то сильный стресс, заболевание, могут быть когнитивные нарушения со стороны нервной системы, если железо не усвоится, будет латентная анемия и скрытая гипоксия, будет не хватать энергии для многих вещей, а, главное, для построения себя же, мы же строимся из того, что мы едим», – приводит слова врача «Лента.ру».

Напомним, ранее мы рассказали, какую кашу не стоит есть на завтрак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру