Паразиты из недоготовленного мяса могут повлиять на зрение человека

Употребление плохо приготовленного мяса может привести к потере зрения.

Паразиты из недоготовленного мяса могут повлиять на зрение человека
Фото: pexels

Австралийские ученые обследовали глаза пяти тысяч человек. Их целью было узнать, насколько распространены глаукома и другие возрастные болезни глаз. Исследование привело к открытию: примерно у каждого 150-го человека в этой выборке были обнаружены токсоплазматические фиброзные ткани на сетчатке.

Токсоплазма – паразит, который сначала заражает домашний скот, а через его мясо попадает в организм человека, а также питающихся мысом животных. В обиходе токсоплазму связывают с кошками. Беременным женщинам рекомендуют сократить общение с этими животными, не убирать за ними лотки, чтобы не заразиться токсоплазмой. Исследование же австралийских ученых показало, что паразит опасен не только беременным.

«Лекарств или вакцины от токсоплазмоза нет, его симптомы проявляются по-разному в зависимости от возраста, состояния здоровья и наследственности инфицированного человека. У многих людей он протекает бессимптомно, но наиболее распространенным заболеванием, которое мы наблюдаем в клинической практике, является воспаление сетчатки и фиброз, известные как глазной токсоплазмоз», – приводит «ИноСМИ» слова ведущего автора исследования профессора Джастин Смит из Университета Флиндерса,

Частые заражения могут быть последствием моды на полусырое мясо, когда в процессе приготовления его намеренно недожаривают или недоваривают. В продаваемой в австралийских супермаркетах баранине часто находят токсоплазму.

«Этих паразитов можно легко убить, подвергнув мясо термической обработке при внутренней температуре 66ºC (то есть, средней) или заморозив его перед приготовлением», – резюмирует Джастин Смит.

Напомним, недавно мы рассказали, какими методами можно похудеть людям старше 50 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру