Где ложь, а где правда в вопросе новой июньской индексации пенсий

Пенсионерам РФ сообщили главную ложь о новой индексации пенсий на 10% в июне.

Где ложь, а где правда в вопросе новой июньской индексации пенсий
Фото: pixabay

Как объясняет пенсионный эксперт Сергей Власов, президент Владимир Путин, объявляя о внеочередной индексации, заявил, что она коснется неработающих пенсионеров. А затем председатель правительства Михаил Мишустин уточнил, что речь идет о страховых пенсиях неработающих граждан.

В результате кто-то понял новость одним образом, а кто-то другим. Получается, будто индексация касается только страховой пенсии и только для тех, кто не трудится. Причем даже ответственные ведомства иногда в своих комментариях расходятся во мнении, кому же все же положена индексация.

Между тем в сети нетрудно найти постановление «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым – шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Если прочитать его, становится понятно, что увеличены в июне будут не только страховые, но и социальные пенсии, а также некоторые государственные пенсии. Они прописаны отдельной строкой. Фактически повысятся практически все пенсии по линии Пенсионного фонда России. Но, уточним, только для неработающих граждан, пишет PRIMPRESS.

Напомним, ранее мы рассказали, какие изменения ожидают в июне российских водителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру