Мошенники начали звонить россиянам с подменных номеров граждан

В России зафиксирован новый метод мошенничества: преступники используют телефонные номера обычных граждан.

Мошенники начали звонить россиянам с подменных номеров граждан
Фото: pexels

Законопослушные россияне оказались невольными пособниками аферистов. IP-телефония позволяет преступникам имитировать звонки с любого номера телефона, даже несуществующего, и все больше людей жалуются на попытки вытянуть деньги, сделанные с помощью номеров обычных граждан, владельцы которых не в курсе происходящего.

«Мы считаем, что таким образом злоумышленники добиваются почти гарантированного нанесения вреда гражданам России. Они не только совершают мошеннические атаки для извлечения собственной выгоды, но и активно занимаются вредительством. Что называется, стремятся подгадить доступным способом», – сказала «Известиям» руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева, напомнив, что большая часть атак на счета граждан происходит из кол-центров, которые располагаются в недружественных странах.

Кроме того, аферисты нередко выбирают номера различных организаций, поскольку это тоже повышает шансы на доверие со стороны жертвы, у которой они под разными предлогами стараются получить деньги.

Напомним, недавно мы рассказали, чего ждать от курсов валют в ближайшие месяцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру