Врач рассказала о симптомах оспы обезьян

Врач-эпидемиолог Екатерина Шаманская рассказал, какие симптомы указывают на оспу обезьян.

Врач рассказала о симптомах оспы обезьян
Фото: pixabay.com

По словам эксперта, для данного вида оспы характерен ряд специфических симптомов. Вследствие чего, перепутать это заболеванием с любым другим достаточно проблематично.

Оспа обезьян проявляется лихорадкой, симптомы появляются внезапно, сопровождаются выраженной интоксикацией, температура тела поднимается до 39—40 градусов. Помимо этого может быть головная боль и боль в пояснице. Все эти симптомы присутствуют от 48 до 120 часов, — говорит врач.

Отметим, что характерная для оспы обезьян сыпь проявляется не сразу. Как показывают наблюдения, она может появиться спустя 3-4 дня после заражения.

Сначала сыпь распространяется на лице, потом на верхних конечностях, туловище, а уже потом переходит к ногам. Со временем высыпания меняются и превращаются в пузырьки с жидкостью, а после образуются корочки. Затем подсыхают и отпадают», — добавила эпидемиолог.

По словам экспертов, продолжительность заболевания составляет около 3-4 недель. Однако возможны и серьёзные осложнения. Например, сепсис, поражение нервной и бронхолегочной систем, ЖКТ или органов зрения.

Напомним, ранее мы рассказали, что россияне стали чаще пользоваться наличкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру