Нутрициолог рассказал, почему нас тянет к мучному, сладкому и солёному

Нутрициолог Александр Мирошников рассказал, о чём сигнализирует тяга к мучному, сладкому и солёному.

Нутрициолог рассказал, почему нас тянет к мучному, сладкому и солёному
Фото: pixabay

По словам эксперта, тяга данным видам продуктов может сигнализировать о недостатке некоторых микроэлементов в организме. Об этом Мирошников рассказал изданию «Москва 24».

Так, например, во время стресса человек может испытывать тягу к сладкому. Однако чрезмерное употребление таких продуктов может привести к значительным проблемам с пищеварением.

Постоянное желание мучных изделий, в свою очередь, служит показателем недостатка хрома в организме. Однако восполнить его можно и за счёт морепродуктов.

Если рецепторный механизм нарушается от недостатка хрома, то глюкоза, то есть питание для наших с вами мышц, практически не поступает в мышцы. Какой сигнал подают мышцы нашему мозгу? «Мы голодаем, дай энергию», а мозг говорит: «Иди и найди самую простую энергию». Какую? Сладкое, булочку, выпечку и так далее», – объяснил эксперт в интервью программе «Доктор 24».

Также, по словам эксперта, желание съесть что-то острое может быть сигналом о проблемах с щитовидкой. В таком случае, следует пройти обследование у врачей, чтобы удостовериться в этом.

Именно щитовидная железа отвечает за наш метаболизм. Как только ее работа нарушается, то наш метаболизм занижается очень резко. Что интересно, сам организм начинает искать продукты, которые повышают метаболизм, и здесь тянет как раз на капсаицин, который содержится в красном перце, – говорит эксперт.

Напомним, ранее мы рассказали, есть ли связь между стрессом и раком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру