Ученые Кембриджского университета нашли 58 новых мутаций генов, вызывающих рак

Британские ученые из Кембриджского университета обнаружили 58 новых мутаций, которые, возможно, могут быть причинами рака.

Ученые Кембриджского университета нашли 58 новых мутаций генов, вызывающих рак
Фото: pixabay

Сотрудники университета воспользовались данными проекта 100,000 Genomes, цель которого – сделать полногеномное секвенирование ста тысяч геномов, полученных от 85 тысяч людей с раком и редкими заболеваниями.

Расшифровка полного генома показывает мутационные сигнатуры – комбинации мутаций. Они могут быть уникальными, могут указывать на причину развития болезней. Есть способы воздействовать на сигнатуры лекарственными препаратами либо же с их помощью найти способ излечения.

Ученые Кембриджского университета провели крупнейшее исследование по расшифровке геномов онкологических пациентов и выявили 58 новых мутационных сигнатур – возможно, именно из-за этих мутаций начинаются онкологические проблемы. Некоторые из них указывают на воздействие внешних факторов (курение, облучение УФ-светом), некоторые – на внутриклеточные процессы, пишет InScience.

На основе полученных данных ученые разработали FitMS – компьютерный инструмент, который поможет ученым и врачам выявлять мутационные сигнатуры, связанные с раком, у своих пациентов. Это поспособствует более эффективной диагностике и лечению.

Напомним, недавно мы рассказали, как ученые Университета Брауна предложили новый метод предсказания движения людей в толпе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру