Ученые Университета Брауна предложили новый метод предсказания движения людей в толпе

Американские ученые разработали новую модель, которая более точно предсказывает поведение людей в толпе.

Ученые Университета Брауна предложили новый метод предсказания движения людей в толпе
Фото: pexels

Подобных исследований и раньше проводилось немало. Как говорит автор работы, профессор когнитивных, лингвистических и психологических наук в Брауновском университете Уильям Х. Уоррен, прежде оценивалось поведение толпы с точки зрения стороннего наблюдателя. Новая же модель основана на предположении о том, что видят сами находящиеся в толпе люди.

«Большинство всеведущих моделей были основаны на физике – на силах притяжения и отталкивания – и не полностью объясняли, почему люди в группе взаимодействуют именно так, как они это делают, – отметил Уоррен. – Мы – первая группа, предоставившая сенсорную основу для такого типа скоординированных движений. Наша модель обеспечивает лучшее понимание того, что люди в толпе воспринимают визуально, поэтому мы можем делать более точные прогнозы о том, как будет вести себя целая группа людей».

Как пишет «Популярная механика», позиция стороннего наблюдателя не позволяет правильно представить, какую визуальную и тактильную информацию получают люди в толпе и какие выводы для движения они на ее основе делают. Эксперименты подтвердили, что новая модель хорошо справляется с предсказанием поведения и реальной, и виртуальной толпы. Это будет полезно как для служб, реагирующих на ЧС, так и для проектирования транспортной инфраструктуры и общественных мест.

Напомним, недавно мы рассказали о российском оружии против Запада, которое пострашнее ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру