Практика проведения богослужений в формате прямой трансляции получила распространения во время пандемии коронавируса. Однако актуальность такого формата сохранилась и на сегодняшний день. Так, например, телеканал «Союз» регулярно транслирует богослужения.
Очень часто люди немощные, малоподвижные не могут побывать на службе из-за своих ограниченных возможностей. Бывают и другие ситуации, когда человек не в состоянии посетить храм. Поэтому мы и сегодня продолжаем практику проведения онлайн трансляций богослужений. Делаем это самостоятельно, или нам помогают профессионалы с телеканалов. Иногда для православного верующего важно «побывать», хотя бы виртуально, на службе, которую возглавляет «свой», известный ему священнику. Пожалуйста! Главное, чтобы в это время, даже сидя на диване, у человека был молитвенный настрой, — рассказала сотрудница пресс-службы Йошкар-Олинской и Марийской епархии Валентина Пескова в беседе с изданием «Марийская правда».
Стоит отметить, что пасхальная служба состоится уже завтра. Трансляция будет осуществляться при поддержке телеканала ГТРК «Марий Эл» из кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы города Йошкар-Олы.
Напомним, ранее МК в Марий Эл рассказал, что в России утвердили официальные выходные на майские праздники.