Ветеринар Сачков рассказал, как кормить питомцев в условиях санкций

Ветеринар Кирилл Сачков рассказал, как переводить питомцев на новый корм в условиях санкций.

Ветеринар Сачков рассказал, как кормить питомцев в условиях санкций
Фото: pixabay

Санкции ударили и по животным: некоторые корма станет трудно найти. Есть и лечебные корма, которые питомцам необходимы, а заменить их отечественными невозможно.

Ветеринарный врач, директор ассоциации «Национальный ветеринарный альянс» Кирилл Сачков считает, что здоровое животное можно без потерь и нервов приучить к новому корму. Добавьте к привычной еде процентов десять нового сухого или влажного корма. Если самочувствие питомца не изменится, на следующий день удвойте эту долю. Таким образом можно перевести собаку или кошку на другой рацион.

Сложности будут только у тех владельцев домашних животных, чьи питомцы привыкли питаться лечебными кормами.

«Лечение животных, как и человека, предполагает различные методы воздействия. Если ваш питомец употреблял определенные корма, состав которых помогал снизить прием или полностью уйти от различных лекарственных препаратов, к сожалению, теперь такой возможности не будет. Для тех животных, у которых была диетотерапия, повысится необходимость приема различных препаратов в зависимости от болезней. Если питомец, например, принимал корм, который помогает аллергикам, придется возвращаться к таблеткам», – сказал Сачков в интервью радио Sputnik.

Что касается перевода на натуральное питание, то это дело нескорое и непростое. Лучше сначала посоветоваться с ветеринаром, чтобы составить для питомца сбалансированное меню.

Напомним, недавно мы рассказали о признаках дефицита клетчатки у человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру