Эндокринолог Калошина рассказала, можно ли похудеть за три месяца

Эндокринолог Мария Калошина дала советы тем, кто хочет похудеть за три месяца.

Эндокринолог Калошина рассказала, можно ли похудеть за три месяца
Фото: pixabay

Чтобы сбросить вес, нужно уменьшить число поступающих с едой калорий и более активно двигаться. При этом важно соблюдать меру, говорит Мария Калошина.

Чтобы процесс похудения запустился, достаточно сократить поступление калорий на 10-15%. В течение трех-шести месяцев тело избавится от 5-10% исходной массы.

Проблема в том, что такой результат многих не устраивает: хочется похудеть радикальнее и за более короткий срок. Отсюда – эксперименты над собой, жестокие диеты или голод плюс изнурительные физические нагрузки. Такое поведение опасно.

«Стратегия снижения массы тела основывается на постепенном изменении пищевых привычек, а дело это непростое. Известно, что для формирования и закрепления привычки человеку в среднем требуется один-два месяца. Из-за этого экспресс-диеты бессмысленны», – считает врач.

Можно похудеть, но потом вернуться к обычному пищевому режиму, и организм начнет усиленно сохранять запасы питательных веществ, а значит, весь процесс придется начинать с нуля. То есть наоборот, с лишних килограммов.

По словам врача, можно посетить эндокринолога, диетолога, а также клинического психолога, а не прибегать к бессмысленным диетам и следования порой опасных для здоровья советов блогеров без медицинского образования. Питание человека должны быть разнообразное и вкусное, без этого просто невозможно надолго сформировать здоровое отношение к еде, пишет «Общественная служба новостей».

Напомним, недавно мы рассказали, почему вредно долго спать в выходные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру